12.01.2012 14:25
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко (фракция БЮТ) и народный депутат Ирина Геращенко (фракция НУ-НС) считают, что парламентское большинство намерено освободить Андрея Шевченко от должности главы комитета ВР по вопросам свободы слова и информации с тем, чтобы представитель Партии регионов исполнял обязанности председателя данного комитета. Такую информацию приводит УНИАН.

Томенко отметил, что Шевченко и фракция «БЮТ-Батькивщина» будут пытаться убедить парламентариев не голосовать за эту отставку. При этом депутат сказал: «Большинство считает, что оно хитрее оппозиции, и они хотят освободить от должности Шевченко и бросить нам кусок: вы между собой определяйтесь, кто будет председателем комитета, а между тем будет исполнять обязанности представитель Партии регионов».

По словам Томенко, в случае, если Шевченко будет освобожден от должности, фракция «БЮТ-Батькивщина» соберется на заседание, и не исключено, что будет вновь выдвигать кандидатуру Шевченко на эту должность.

В свою очередь Геращенко отметила, что всем понятно, что «Комитет по вопросам свободы слова во время избирательной кампании должен быть ключевым комитетом оппозиции, который позволит в нынешней ситуации, по сути, узурпации власти хотя бы как-то контролировать то, что происходит в информационном пространстве».

Геращенко не исключает, что разработан сценарий, когда парламентское большинство проголосует за освобождение от должности Шевченко, но не будет проголосовано назначение на эту должность другого представителя оппозиции. По ее словам, в такой ситуации вопрос останется «в подвешенном состоянии».