12.01.2012 15:50
На целом ряде предприятий крупный капитал уже внедряет технологии, связанные с минимизацией затрат газа. Об этом в комментарии From-UA заявил директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев, комментируя заявление министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко о том, что Украина сокращает закупку российского газа из-за его высокой цены и будет компенсировать недостачу энергоресурсов собственным углем.

«В августе было дано поручение Президента о подготовке комплекса мер по энергосбережению. Этот комплекс мер включал в себя в том числе и использование других энергоносителей, кроме газа. Так что разрабатывается целый ряд направлений, в том числе и увеличение использования угля, и разнообразных видов бытового топлива, в Украине проводятся разработки торфа. Все это вместе даст кумулятивный эффект. Поэтому не газом единым может жить Украина», - отметил Ермолаев.

По его словам, второе направление - это внедрение энергосберегающих технологий в энергозатратных производствах.

«Здесь взаимный интерес государства и бизнеса. На целом ряде предприятий крупный капитал уже внедряет технологии, связанные с минимизацией затрат газа. Энергосбережение связано в том числе и с модернизацией всей нашей газотранспортной системы, минимизацией потерь, связанных с обслуживанием, уменьшением объема технического газа. Поэтому речь идет о комплексном подходе, и частью этого подхода является увеличение использования угля», - резюмировал Ермолаев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ