12.01.2012 16:05
Перевозчики и водители будут отвечать за контрабанду только в том случае, если будет доказана их причастность к контрабандным схемам. Об этом во время пресс-конференции сообщил директор Организационно-распорядительного департамента Гостаможслужбы Украины Виктор Бондарь, пишет УНН.

"Мы сделаем так, чтобы перевозчики отвечали только в случаях, когда доказано, что водитель или перевозчик имели отношение к контрабандным схемам. Например, когда в автомобиле будут найдены ниши, специально подготовленные для укрытия товаров от таможенного досмотра, специальные хранилища, или когда при осмотре мы изымем у водителя второй пакет документов, который не совпадает с тем, что он предоставил в таможню", - сказал Бондарь.

Таким образом, по его словам, водитель или перевозчик подпадет под ответственность только в случае, когда будет четко видно, что его вина прямая. "Когда же будут вопросы к владельцу товаров, то мы будем переносить ответственность на него", - подчеркнул Бондарь.

По его словам, в 2011 году под составление протоколов подпадали лишь 10% водителей. "В 2010 году по статье 352 Таможенного кодекса было составлено почти 5 тысяч протоколов, а в прошлом - 1,5 тысячи протоколов, из которых в отношении перевозчиков - всего 116. То есть, примерно 10% водителей подпадали под составление протоколов", - сказал Бондарь.

Как ранее сообщалось, с 17 января усиливается административная ответственность за незаконное перемещение товаров с учетом декриминализации контрабанды товаров. В стране будет отменена уголовная ответственность за такой вид преступления, как товарная контрабанда, однако возрастут финансовые санкции.

В то же время народные депутаты позитивно оценивают усиление административной ответственности за товарную контрабанду с одновременной отменой уголовной ответственности за этот вид преступления.