12.01.2012 16:22
Президент Украины Виктор Янукович в новой редакции Уголовно-процессуального кодекса предлагает Верховной Раде заменить металлические клетки для содержания подсудимых в судах на стеклянные, передает КорреспонденТ.net.

Об этом сегодня, 12 января, на брифинге сообщил советник Президента, руководитель Главного управления Администрации Президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов.

Он отметил, что в настоящее время подсудимые содержатся во время судебных заседаний в стационарных металлических заграждениях, что противоречит Общей декларации по правам человека и Европейской конвенции по защите прав человека.

«Положениями проекта предусматривается, что места для содержания подсудимых отделяются от другой части зала судебного заседания заграждениями из стекла или органического стекла», - сказал Портнов.

Проект предусматривает соответствующее поручение Кабинету Министров по финансированию переоборудования судебных залов.

По словам Портнова, переоборудование будет дорогим и сложным, но обеспечит права человека.

Как сообщалось, сегодня, 12 января, Янукович внес в Раду новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса как первоочередный законопроект.

В ней Янукович, в частности, предлагает Верховной Раде ввести возможность домашнего ареста, а также отменить возможность возврата дел на дополнительное расследование.

Советник Президента Портнов прогнозирует его принятие в феврале.