12.01.2012 16:10
«Хочу сказать, что на программе реформ, объективно можно поставить крест. Такой вывод можно сделать с учетом принятого бюджета, который, на мой взгляд, является самым провальным за все годы, отсутствия какого-либо внятного понимания стратегии развития, социально-экономической политики и способностью упредить нарастающие проблемы извне, связанные с финансовым кризисом в ЕС и теми последствиями, которые ждут Украину. Тут уже нужны чрезвычайные действия, которые еще в какой-то степени еще помогут исправить ситуацию», - считает народный депутат Украины Валерий Коновалюк. Об этом пишет «Багнет».

По мнению народного депутата, руководство Комитета по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины тормозит принятие необходимых мер для серьезных преобразований в социальной сфере, улучшения социальной защиты населения, эффективной работы социального страхования.

«Два года назад мы внесли в парламент законопроект о финансировании здравоохранения и общегосударственном медицинском страховании. Была предложена абсолютно новая современная форма обеспечения развития здравоохранения, которая бы позволила локализовать существующие проблемы нищенского существования медицины и ужасающего состояния здоровья людей. Депутаты Хара, Стоян, Сухой выступили категорически против нововведений. Создавались какие-то рабочие группы, но до сих пор никакого решения нет. Лишь только количество проблем в здравоохранении значительно возросло. Похоже, это никого не волнует. Мы должны осознавать, что такие специалисты не только тянут вниз Партию Регионов и ее рейтинг, а и создают предпосылки к тому, чтобы мы неминуемо пришли к серьезным социальным последствиям», - заявил Валерий Коновалюк.

Парламентарий считает, что после того, как бывшего главу Федерации профсоюзов Украины Василия Хару обвинили в махинациях и злоупотреблениях с профсоюзной собственностью, с его стороны правильным шагом было бы добровольно подать в отставку и с должности главы Комитета по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины. Поскольку и на этом посту он продемонстрировал неспособность к проведению реформ, а возглавляемый им Комитет за последние годы ничего не сделал для улучшения социальной защиты граждан страны.

Напомним, ранее Валерий Коновалюк отмечал, что программа реформ откровенно буксует по причине мощного коррупционного противодействия. Кроме того, Василий Хара стал балластом Партии регионов и из-за его действий имидж партии ухудшается. К тому же, из-за бездеятельности этого политика, который уже 8 лет возглавляет парламентский комитет социальной политики и труда, реформы в социальной сфере, в трудовых отношениях Украины провисают и создают дополнительные проблемы для граждан.