12.01.2012 18:16
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов уверяет, что парламентское большинство не будет насильно разблокировать трибуну, которую блокируют члены фракции «БЮТ-Батькивщина».

Как передает УНИАН, об этом он сказал в интервью журналистам.

«Никаких инцидентов мы делать не собираемся», - сказал А.Ефремов.

По его словам, Верховная Рада рассмотрела практически все запланированные на эту сессии законопроекты.

«У нас ничего горящего нет. По большому счету, программа на текущую сессию парламента выполнена, и сейчас мы просто подтягиваем, дорабатываем другие законопроекты. Поэтому, пожалуйста, могут блокировать трибуну, никаких инцидентов мы делать не собираемся», - подчеркнул А. Ефремов.

На вопрос журналистов, как завтра планируется закрытие сессии, А. Ефремов ответил: «Нормально будем закрывать».

По словам А. Ефремова, народные депутатам из фракции ПР могут сегодня работать в комитетах. «Мы сторожить не собираемся, а завтра будем работать по обстоятельствам. У нас еще целая ночь впереди», - добавил он.

В то же время, А. Ефремов подчеркнул, что «сегодня в первый раз за пять лет произошло очень некрасивое действие». По его словам, когда по просьбе лидера фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрея Кожемякина в кабинете спикера Владимира Литвина на 15.45 было созвано совещание, в это же время А.Кожемякин и фракция пошли блокировать трибуну.

«Это выглядит не совсем нормально по отношению к своим коллегам. Когда ты просишь одно, а делаешь совершенно другое. У нас раньше так принято не было», - подчеркнул А. Ефремов.

Депутаты из фракции «БЮТ-Батькивщина» во время перерыва между утренним и вечерним заседаниями заблокировали трибуну и президиум ВР.

Они требуют создания Временной следственной комиссии ВР относительно инцидента, произошедшего с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в начале января в Качановской колонии.

В то же время, как сообщила журналистам руководитель пресс-службы ВР Виктория ШВЕДОВА, в 15.45 должно было состояться заседание Согласительного совета, во время которого и должен был обсуждаться этот вопрос. Поскольку работа парламента была заблокирована, то фактически заседание Согласительного совета было сорвано.