12.01.2012 19:00
«Комитет по вопросам социальной политики и труда, который уже 8 лет возглавляет народный депутат Украины Василий Хара, показал непросто свою неспособность осуществлять политику и программу Президента Украины, но и всячески блокирует реформирование социальной сферы», - так прокомментировал решение Верховной Рады Украины отклонить законопроект N 8178 «Об основных принципах предоставления льгот, услуг, выплат и других социальных гарантий с использованием электронных социальных карт» один из его авторов народный депутат Украины Валерий Коновалюк, пишет «Багнет».

«Мотивация народных депутатов, голосовавших «против», мне не до конца понятна. В большей степени связываю такое решение с какими-то личными интересами. Им выгодно оставить все как есть и дальше кормиться от фондов социального страхования, от колоссальной коррупции в этой сфере», - считает парламентарий.

«Таким путем проходили многие страны Восточной Европы, наши соседи, которые сформировали новую систему социальной защиты. Печально, что спустя 20 лет в Украине никто не знает, какое количество льготников проживает в стране, как распределяются средства на социальную поддержку граждан. А выгодна ли такая ситуация Президенту, который обращал внимание на то, что процесс реализации реформ напоминает топтание на месте?», - заявил Коновалюк.

Политик также отметил, что Украина, остается единственной страной, где не внедрено эффективных механизмов защиты прав и гарантий для граждан. Вместе с тем увеличивается количество населения, которое пребывает за чертой бедности, а действенные механизмы адресной социальной помощи отсутствуют.

В нашей стране существуют, по разным оценкам, от 13 до 20 млн. льготников, а из бюджета ежегодно расходуется 40-45 млрд. грн. При нынешней системе распределения соцпомощи, значительная доля этой суммы попадает в карманы далеко не бедных украинцев и нечистых на руку чиновников.

«Все это приводит к колоссальным последствиям: люди приходят к стенам парламента, правительства, растут протестные настроения. На мой взгляд, мы переступили грань, за которой возможны социальные протесты граждан», - считает народный депутат Украины.

Как уже сообщал «Багнет», заседание Комитета, на котором рассматривался этот законопроект, нардеп Хара превратил в фарс. Представители Партии регионов документ не поддержали, при этом, не дав абсолютно никаких объективных причин обоснований такому решению.