12.01.2012 19:38
Поздравление президента Украины Виктора Януковича размещаются на носителях наружной рекламы на основании закона «О рекламе» как социальная реклама, сообщают Podrobnosti.ua.

Об этом сообщил руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Денис Иванеско в ответ на запрос журналиста Мустафы Найема.

Он уточнил, что обычно администрация президента обращается с соответствующими предложениями к руководителям местных органов власти, которые, в свою очередь, обращаются к владельцам носителей наружной рекламы с предложением рассмотреть возможность разместить соответствующую информацию на временно свободных площадях.

«Как правило, Администрация президента согласовывает оригинал-макеты социальной рекламы. Бюджетные средства для этого не привлекаются, поскольку согласно закону социальная реклама размещается бесплатно», - уточнил Иванеско.

При этом администрация не располагает информацией относительно количества носителей наружной рекламы с поздравлениями Януковича к Новому году и Рождеству Христовому в связи с отсутствием потребности в соответствующей информации.

Как известно, с начала года в МВД поступило 9 сообщений о повреждении билбордов с изображением президента. В частности, 5 таких фактов были зарегистрированы в Киеве, по одному - в Волынской, Запорожской, Львовской и Ровенской областях. Во всех зарегистрированных случаях билборды были облиты краской.

По результатам проверки в 4 случаях (по одному в Киеве, Волынской, Запорожской и Львовской областях) следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса.