12.01.2012 20:25
Президент США Барак Обама собрал 222 миллиона долларов в собственный предвыборный фонд за 2011 год, перевыполнив годовой план, определенный штабом кампании в 200 миллионов, сообщает РИА Новости.

«Штаб компании Обамы и Национальный демократический комитет собрали в четвертом квартале 2011 года 68 миллионов долларов. Всего по итогам года собрано 222 миллиона долларов, что превысило наш внутренний годовой план, определенный на уровне 200 миллионов», - заявил в видеообращении к избирателям управляющий кампанией действующего Президента Джим Мессина.

В кампании 2008 года объем предвыборного фонда Б. Обамы составил более 750 миллионов долларов. Дж. Мессина отметил, что такую же сумму штаб надеется собрать и в 2012 году.

Б.Обама лидирует среди всех кандидатов по объему предвыборного фонда. Самый популярный и «богатый» кандидат-республиканец, экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни собрал за 2011 год пожертвований на кампанию на сумму в 56 миллионов долларов.

Самую «бюджетную» кампанию ведет бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум. По данным на середину декабря, его предвыборный фонд составлял всего 1,2 миллиона долларов. Он гордится этим и на каждой встрече с избирателями подчеркивает, что не является выходцем из элит и ездит по стране «не в кортежах и дорогих автобусах», а на недорогом пикапе Dodge Ram 2006 года выпуска.

Согласно информации, обнародованной кандидатами в декабре, на втором месте среди республиканцев по размеру фонда был губернатор Техаса Рик Перри (17 миллионов 200 тысяч долларов), на третьем конгрессмен от Техаса Рон ПОЛ (12 миллионов 787 тысяч), на четвертом - конгрессвуман от Минессоты Мишель Бакман с 12 миллионами 84 тысячами. Эти кандидаты пока не обнародовали данных об объемах предвыборных фондов по итогам прошедшего года.