13.01.2012 01:42
11 января в Киевском районном суде Харькова состоялось очередное заседание по делу Евгения Звенигородского. Напомним, Звенигородского и его друга Виталия Адонина правоохранители задержали 30 марта возле торгового центра на Салтовке. По словам Адонина, сотрудники милиции начали избивать друга прямо на улице. Позже мужчин по подозрению в краже доставили в облуправление милиции на ул. Совнаркомовской.

Там силовики продолжили избивать Звенигородского. Около 19.00 правоохранители вынесли его в сквер за Зеркальной струей и оставили на лавке. В ту же ночь от побоев парень скончался в больнице. Об этом пишет Сегодня.

Суд заслушал судмедэкспертов. Согласно их выводам, парень умер от сильного кровотечения вследствие тупой травмы живота. Звенигородскому нанесли минимум четыре удара, они могли быть нанесены как рукой, так и ногой.

Кроме того, эксперты подтвердили, что удары были нанесены Евгению Звенигородскому максимум за пять часов до того, как он попал в больницу. То есть парня таки избили во время визита в облуправление милиции, а не до этого, как уверяют обвиняемые.

Судмедэксперты также подтвердили, что слова Виталия Адонина, который находился со Звенигородским вплоть до прибытия скорой, не противоречат результатам вскрытия. В ходе судебного заседания стороны также просмотрели видео с камер наблюдения, установленных внутри здания «главка».