13.01.2012 08:29
Экс-замминистра МВД Геннадий Москаль не исключает, что Аслан Дикаев тайно сотрудничал с украинской милицией. Об этом пишет «Сегодня».

«Дикаев сдавался в конце штурма. Его можно было спокойно брать живьем и потом допрашивать. Однако его застрелили. Он был просто не нужен никому живым. Вполне возможно, что бандит был лишь звеном в крупной преступной схеме, где замешаны крупные чины», - предположил Москаль.

По его словам, Дикаев был одним из бригадиров «силового звена» ОПГ, в круг интересов которого входила контрабанда и «крышевание» грузоперевозок в порту. «Убийство брокера на Уютной совершил один из соратников Дикаева, оставшийся на свободе. Я уверен, что большая часть тех, с кем «работал» Дикаев, продолжает совершать преступления», - рассказал правоохранитель.

Как ранее сообщалось, убитый 2 октября в Одессе чеченец Аслан Дикаев не участвовал в гражданской войне в Чечне, а служил в структуре Разведывательного управления Министерства обороны России и российской милиции. А в последнее время он работал на украинскую милицию, заявлял якобы родной брат погибшего Адам Дикаев.

Напомним, в сентябре работники МВД Украины попытались задержать Аслана Дикаева, который обвинялся в совершении заказных убийств. Однако при попытке задержания Дикаев и его товарищи оказали вооруженное сопротивление. При этом погибли два милиционера, четверо были ранены.

1 октября Дикаева обнаружили в одной из частных гостиниц в Одессе. Попытки провести переговоры ни к чему не привели: они начали активно отстреливаться. В итоге двое злоумышленников, в том числе Аслан Дикаев, были уничтожены, третьему удалось скрыться.