13.01.2012 09:29
Первый заместитель главы партии «Батькивщина» Александр Турчинов заявляет, что первым номером партийного списка на предстоящих парламентских выборах 2012 года должна быть лидер этой политической силы, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом пишет Газета.ua.

«Мы считаем, что первым номером списка «Батькивщины» должна быть Юлия Тимошенко – это наша позиция», - сказал он.

Кроме того, Турчинов убежден, что экс-глава МВД Украины Юрий Луценко должен занять достойное место в первых рядах списка «Батькивщины» на выборах в Верховную Раду. Политик напомнил, что в конце прошлого года «Батькивщина» и «Народная самооборона» объявили о создании единой партии.

Турчинов также отметил, что в настоящее время идет процесс объединения оппозиционных партий. «Переговоры прошли с партией «Реформы и порядок», у нас есть все основания говорить, что мы пойдем единым списком с Народным рухом Украины. Я не исключаю и другие партии, которые присоединятся», - сказал он.

В то же время он указал, что украинской оппозиции вряд ли удастся договориться о формировании единого списка на выборах, что было предложено Тимошенко. «Нельзя это сделать искусственно. Есть серьезные разногласия. И, скорее всего, все-таки мы сможем договориться о единой позиции на мажоритарных округах. Что касается единого списка, то тут есть вопросы, и пока что инициатива нашего лидера не находит поддержки», - отметил он.