13.01.2012 10:25
Для власти важно, чтобы экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не принимала участия в выборах народных депутатов в 2012 году, ибо выход ее из тюрьмы может повлечь объединение оппозиции. Об этом заявил политолог Вадим Карасев, пишет Газета.ua.

Он отметил, что независимо от того, Тимошенко будет в тюрьме или будет освобождена, она остается влиятельным политиком. По словам эксперта, Тимошенко остается «альтернативным центром влияния, которое размагничено», потому что сегодня есть определенная проблема связи с представителями оппозиции и самого экс-премьера.

«Что касается ее судьбы не как политика, потому что она безусловно останется политиком, а как человека, здесь возможны разные варианты. Возможно, ее амнистируют или выпустят под давлением, например, решения Европейского суда по правам человека, или если мы выберем все же европейский путь, то нужно будет решить этот вопрос», - сказал политолог.

По мнению Карасева, для власти важно, чтобы Тимошенко не участвовала в выборах народных депутатов, потому что это меняет все их планы. «Выход Тимошенко может привести к объединению оппозиции под давлением обстоятельств, так как общество ждет какого организатора, оно ждет, никто не оформил эти разрозненные протесты. Тимошенко тогда ломает игру и некоторым оппозиционерам. Потому что «Батькивщина» при Тимошенко – это немножко другое, чем «Батькивщина» даже при Тимошенко Евгении, не говоря уже о том, если ее возглавит кто-то другой», - пояснил эксперт.

Также политолог подчеркнул, что освобождение бывшего премьера из тюрьмы возможно.