13.01.2012 11:25
Использование угля в качестве топлива при цене на газ 416 долларов целесообразнее и экономически оправдано. Как передает УНИАН, об это заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Когда газ стоит 416 долларов, как он сейчас стоит, использование угля целесообразно и экономически оправдано, но если стоимость газа снижается и, скажем, будет порядка 220, то уже использование угля становится, по сравнению с газом, неэффективным», - сказал Азаров. В связи с этим он отметил, что Украине необходимо гибко работать и выстраивать свою экономическую политику.

Премьер еще раз заявил, что Украина продолжает переговоры с РФ о снижении цены на российский газ, однако правительство готовит страну к тому, чтобы она «выдержала такую цену на газ». Также Азаров подчеркнул, что правительство поставило задачу очень серьезно сократить в 2012 году потребление «дорогого российского газа». По поводу этого вопроса проведены «необходимые совещания и приняты руководства к действию».

Кроме того, говоря о ходе переговоров с РФ о снижении цены на газ и конфликтах, которые возникают в связи с этим, Азаров сказал: «Ну зачем нам с русскими братьями нашими воевать? Кто-нибудь из простых людей – за войну или против? Это вообще абсурдный вопрос. Да никогда в жизни даже говорить об этом не собираемся. Но есть, безусловно, экономические интересы у нас и у них. Как они их понимают, как мы их понимаем. Ну получили они эту бумагу очень хорошую, и держатся они за нее двумя руками. А мы им говорим, что кроме бумаги жизнь же есть еще. Договоримся».