13.01.2012 13:01
Председатель Комитета по вопросам правосудия Верховной Рады Украины Сергей Кивалов в комментарии для From-UA рассказал про свое отношение к внесению нового проекта Уголовно-процессуального кодекса.

По словам парламентария, это еще один большой шаг власти в деле модернизации правовой системы Украины.

«С момента провозглашения независимости Украины, уголовный процесс оставался «священной коровой», неприкосновенной для реформ. Все 20 лет независимости Украина прожила с Уголовно-процессуальным кодексом УССР от 1960 года. Теми темпами, которыми он все это время «реформировался», это могло продолжаться и следующие 20, и 30 лет. Попытки принятия нового УПК были и раньше при прежней власти. Но все те проекты повторяли структуру и логику старого кодекса. Политической воли для принятия европейского документа не было. И вот впервые разработан и внесен проект Уголовно-процессуального кодекса, основанный на европейских стандартах и практике правоохранительных органов развитых стран», - говорится в комментарии.

Кивалов утверждает, что эксперты Совета Европы трудились над составлением заключения к проекту этого кодекса более трех месяцев. Затем необходимо было время для редактирования окончательного текста с учетом рекомендаций.

«Должен сказать, что содержание этого проекта, в отличие от предыдущих, наиболее полно отражает именно европейские стандарты и европейскую философию расследования и судебного рассмотрения уголовных дел. Поэтому поддержка народных депутатов всех фракций ожидается большая, чем у предшествующих проектов Уголовно-процессуального кодекса», - поделился с журналистом Кивалов.

«Следующий шаг - изменения законодательства по прокуратуре и адвокатуре. Это соответствует плану мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины перед Советом Европы, подписанному Президентом В.Ф. Януковичем, - мы в течение года после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса должны подготовить проект о внесении изменений в Закон «О прокуратуре». Это же касается проекта закона об адвокатуре», - сказал Сергей Кивалов.

«Основными нововведениями нового проекта Уголовно-процессуальном кодекса устанавливается процессуальное равенство и состязательность сторон. Повышаются права подозреваемых, расширяются права потерпевшего; обновляется процедура досудебного расследования; совершенствуется процедура судебного контроля, запрещается возвращение дел на дополнительное расследование, что ранее часто приводило к необоснованному затягиванию рассмотрения дел; совершенствуется процедура обжалования судебных решений», - указано в комментарии депутата.

По словам парламентария, в проекте Уголовно-процессуального кодекса нас ожидает целый ряд новинок. К традиционным мерам пресечения - аресту, подписке о невыезде и залогу - добавится домашний арест, когда местонахождение подозреваемого будет контролироваться электротехническими средствами. Сам арест отходит на второй план - будет применяться лишь в исключительных случаях, необходимость в этом сторона обвинения должна доказать суду. Кроме того, проект предусматривает новый подход к применению залога. В тех случаях, когда содержание под стражей все-таки будет применено, в постановлении суда будет в обязательном порядке указываться сумма залога, в случае внесения которой подозреваемый сможет избежать ареста (такая норма не будет касаться преступлений, которые имеют насильственный характер, или если подозреваемый нарушил ранее избранную меру пресечения). Будем также прощаться со знаменитыми «металлическими клетками» в залах судебных заседаний. Им на смену придут прозрачные ограждения из непробиваемого стекла.

«Таким образом, будут реализованы предписания Европейской конвенции о защите прав человека. Проект нового УПК внесен в Парламент как первоочередной и начнет рассматриваться сразу же после открытия новой сессии в феврале. Переходный период для внедрения реформы в жизнь предлагается сократить: всего 6 месяцев со дня принятия Закона. Тем самым власть доказывает, что демократические реформы продолжаются и они необратимы», - резюмировал депутат.