13.01.2012 13:57
Бывший министр иностранных дел, народный депутат Борис Тарасюк считает, что письмо государственного секретаря США Хиллари Клинтон заключенной лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко свидетельствует об охлаждении отношений между США и Украиной. Об этом сообщает УНИАН.

Тарасюк отмечает, что обращение госсекретаря США к заключенному украинскому оппозиционному лидеру – событие абсолютно нерядовое, и письмо госсекретаря США является очень серьезным месседжем для украинской власти. «Глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Америки обращается к заключенному по политическим мотивам, наиболее авторитетному оппозиционному политику в Украине. Впервые за 20-летнюю историю Украины госсекретарь США обращает внимание на предвзятое отношение украинского правосудия к лидеру оппозиции. Это говорит о том, что Соединенные Штаты не согласны с политически мотивированным и избирательным применением законодательства к лидеру оппозиции Тимошенко. Кроме того, это свидетельствует о негативном отношении Вашингтона к нынешней украинской власти», - считает экс-министр иностранных дел.

По его мнению, Соединенные Штаты разочарованы в реагировании Президента Украины, официальной власти Украины на предыдущие обращения Белого дома, что также свидетельствует о появлении в отношениях между Украиной и США очень серьезной трещины. «Это своеобразное предупреждение украинской власти в контексте украинско-американских взаимоотношений», - отмечает Тарасюк. «Официальный Вашингтон в который раз подчеркнул, что без изменения отношения нынешней украинской власти к оппозиции в целом и Тимошенко, в частности, можно говорить о начале периода «охлаждения» между Украиной и США», - убежден дипломат.

В то же время, по его словам, реакцию украинской власти на этот месседж трудно прогнозировать, «поскольку логика ее действий является непрогнозируемой». «Я считаю, что то, с какой «последовательностью» украинская власть шла к обострению отношений с США и Европейским Союзом, свидетельствует лишь об одном – ни о каких евроинтеграционных планах речь не идет, поскольку главная цель – сведение счетов с самым рейтинговым оппозиционным политиком, которого власть боится. Это затмевает все другие, декларируемые цели украинской власти, в том числе европейскую интеграцию», - считает Тарасюк.

По его словам, можно ожидать замораживания состояния украинско-американских отношений, их стагнации, пока украинская власть не продемонстрирует свое желание и готовность изменить свою недемократическую политику как в государстве в целом, так и в отношении к оппозиции. «Кроме того, думаю, что в США, как и в ЕС, будут следить за ситуацией в Украине и до парламентских выборов будут ожидать изменения в отношениях. Позиция США, как и ЕС по отношению к Украине будет зависеть от характера парламентских выборов на предмет их соответствия европейским стандартам открытости и демократичности», - убежден Тарасюк.

«Сегодня мяч на поле украинской власти, и имеет значение то, как именно власть разыграет этот мяч. Если поведение власти не изменится до парламентских выборов, на потепление не стоит надеяться, и только выборы 2012 года смогут показать перспективу этих взаимоотношений», - прогнозирует он.

При этом политик добавил, что если власть будет делать ставку на фальсификацию, Украину будут ожидать серьезные заморозки в отношениях с Соединенными Штатами Америки, Европейским Союзом, Международным валютным фондом и Всемирным банком, а «итогом станет дрейф украинской власти на восток, в объятия Москвы».