13.01.2012 16:30
Украине не нужно столько газа. Такое мнение From-UA высказал депутат от «БЮТ-Батькивщина» Александр Гудыма, комментируя заявление министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко о том, что Украина сокращает закупку российского газа и будет компенсировать его недостачу собственным углем.

«Мы должны спокойно отнестись к словам министра Бойко. В прошедшем году Украина закупила российского газа на 13 млрд. больше, нежели в 2009 году - они покупали газ, чтобы вернуть его «РосУкрЭнерго». То есть если Украина будет сокращать потребление относительно прошедшего года, то никакого героизма тут нет. Украине действительно не нужно столько газа. То есть уголь здесь ни при чем. Им нужно будет подавать соответствующие заявки «Газпрому» за полгода и уменьшать на 20 % потребление. И дай бог, чтобы они вышли на конец года на то потребление, которое было на конец 2009 года», - отметил Гудыма.

«То есть здесь речь не идет про компенсаторы, потому что этот год был годом расчетов власти с «РосУкрЭнерго». В 2009 году был минимум потребления российского газа, а сейчас получилось, что за 2011 год мы купили российского газа, по моим подсчетам, на 13 млрд. куб. м больше, и, конечно, покупать такое же количество газа при отсутствии потребителя (уже нет «РосУкрЭнерго») - это уже не будет героизмом - сокращение потребления российского газа», - подчеркнул депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ