14.01.2012 15:50
Политическое разложение внутри Партии регионов достигло достаточно высокого уровня. Такое мнении From-UA высказал политолог Анатолий Луценко, комментируя встречу премьера Николая Азарова с фракцией Партии регионов, на которой главе правительства предъявили обвинение в саботаже реформ.

«На самом деле про внутренние противоречия в ПР говорили еще до того, как ПР стала партией власти. Как в любой политической силе, тем более в большой политической силе, которая ориентирована не только на свой профессиональный бренд, но и на бренд лидера, всегда есть разные течения, разные группы. Тем более, что мы понимаем, что то, что называется ПР, пока что выглядит больше как бизнес-корпорация, чем как некая политическая партия. Соответственно, некоторые противоречия есть», - отметил Луценко.

«Есть еще так называемый эффект разложения властью, когда очень меняются взаимоотношения и коммуникации между людьми, политиками в том числе. Одно дело, когда они все вместе в оппозиции, у них есть общий враг и они готовы потерпеть по многим вопросам, чтобы добиться цели, а сейчас ситуация такая, что партия уже два года при власти. Соответственно, политическое разложение уже достигло достаточно высокого уровня», - подчеркнул он.

«В свое время, когда была при власти «оранжевая» команда, там немного раньше, но подобные процессы также достаточно быстро развивались. Тут ничего удивительного для украинских политических реалий нет. Есть группа объективно недовольных правительством. Пока у нас нормально не пройдет административная реформа, правительства будут меняться и уходить, а некачественная законотворческая деятельность Кабмина будет оставаться. Для того, чтобы это ликвидировать, надо провести административную реформу и перейти к парламентской форме правления. Кабмин и коалиция - это как бы один механизм, и законотворчество происходит исключительно в Кабмине. Когда мы переключим, что характерно для большинства парламентских республик, акцент на законодательную деятельность исключительно Кабмина, объективно возрастет качество законопроектов», - резюмировал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ