17.03.2005 22:41
Верховная Рада приняла Кодекс административного судопроизводства Украины. За соответствующий закон в четверг проголосовали 228 депутатов из 396 зарегистрировавшихся.

Кодекс определяет полномочия административных судов по рассмотрению дел административной юрисдикции, порядок обращения в такие суды и порядок реализации административного судопроизводства.

Задачами административного судопроизводства являются, в частности, защита прав, свобод и интересов физлиц, прав и интересов юрлиц в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны властей.

В административных судах могут быть обжалованы любые решения, действия или бездеятельность субъектов властных полномочий (кроме случаев, когда в отношении таких решений, действий или бездеятельности Конституция или законы устанавливают другой порядок судебного производства).

В соответствии с Кодексом суд применяет принципы верховенства права с учетом судебной практики Европейского суда по правам человека. Вступившее в законную силу постановление или решение суда в админделах является обязательным для выполнения в Украине.

Компетенция админсудов распространяется на споры физических или юридических лиц, субъектов властных полномочий по обжалованию их решений, действий или бездеятельности, на споры по поводу принятия граждан на публичную службу, ее прохождение, увольнение с публичной службы, на споры между субъектами властных полномочий по поводу реализации их компетенции в сфере управления, а также на споры по поводу подписания и выполнения административных договоров. Компетенция админсудов также распространяется на споры по обращениям субъекта властных полномочий в случаях, установленных законом, на споры в отношении правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума.