16.01.2012 08:17
Премьер-министр России Владимир Путин считает, что деструктивным силам в разных странах помогают государства, которые пытаются экспортировать демократию силовыми методами. Об этом он написал в программной статье, опубликованной на его предвыборном сайте putin2012.ru, в которой призвал российское общество к диалогу о перспективах развития страны, передает КорреспонденТ.net.

«В ряде регионов планеты «раскручиваются» и агрессивно заявляют о себе деструктивные силы, в конечном счете угрожающие безопасности всех народов Земли. Объективно их союзниками подчас становятся те государства, которые пытаются «экспортировать демократию» с помощью силовых, военных методов», - считает Владимир Путин.

Он заявил, что выступает решительно против попрания международного права и государственного суверенитета, которое, по его словам, нельзя оправдать даже самыми благими целями. «К тому же опыт показывает, что первоначальные цели, как правило, не достигаются, а издержки несопоставимо превышают ожидания», - пишет Путин.

Помимо революционных настроений в мире, Путин снова вернулся к одной из своих излюбленных тем – ситуации в России в последнее десятилетие минувшего века. «В 90-х страна пережила настоящий шок распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне было просто неизбежно», - написал Путин.

Вслед за этим он похвалил себя и членов своей команды за преодоление проблем. «Однако нам потребовалось огромное напряжение сил, мобилизация всех ресурсов, чтобы выбраться из ямы. Собрать страну. Вернуть России статус геополитического субъекта. Наладить социальную систему и поднять лежащую экономику. Восстановить элементарную управляемость власти», - написал Путин.

В статье, которая называется «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить», Путин очертил круг вопросов, вокруг которых будет строиться его президентская программа. Кроме того, он снова заявил о себе как о человеке, который не хочет перемен. «Постоянно повторяющиеся в истории проблемы России – это стремление части ее элит к рывку, к революции вместо последовательного развития. Между тем не только российский опыт, а весь мировой опыт показывает пагубность исторических рывков: забегания вперед и ниспровержения без созидания», - говорится в статье Путина.

«Причем при каждом удобном случае «ниспровергатели» буквально на глазах превращаются в «самодовольных господ», которые противятся любым переменам и ревностно охраняют свой статус и привилегии. Либо происходит ровно обратный процесс – «господа» превращаются в «ниспровергателей», - пишет Путин. С этим, по его мнению, связано «очень «короткое дыхание» политики, ее ограниченность вопросами текущего сохранения или передела власти и собственности». Напрямую о многотысячных протестах в России, на которых Путина призывали уйти из политики, он ничего не пишет.

Российский премьер также написал, что в России необходимо до конца текущего десятилетия решить проблему бедности. Он считает основным вызовом России – «научиться использовать «образовательный драйв» молодого поколения, мобилизовать повышенные запросы среднего класса... для обеспечения экономического роста и устойчивого развития страны».