16.01.2012 10:05
В Украине решили ввести штрафы за брошенные на улице мимо урны окурок, обертку от конфеты и прочий мусор. Об этом пишет «Сегодня».

«Антимуcорный» законопроект зарегистрировали нардепы сразу от нескольких фракций. Среди инициаторов есть и Виктор Янукович-младший.

Один из авторов документа, нардеп-коммунист Евгений Царьков рассказал, что у проекта есть неплохие перспективы. Если закон будет принят, то за брошенный на тротуар «бычок» нарушителю придется выложить до 850 грн.

«Я ради интереса поговорил с парламентскими уборщицами и теми, кто метет улицы. Они мне сказали, что «бычки» выбрасывают на асфальт практически все — и те, кто выходит из «мерседесов», и те, кто ходит пешком», - заметил он.

«В идеале законопроект нужно принять в том виде, в каком он есть сейчас. Но многие возмутятся. Скажут, что это заставит милиционеров устраивать засады у мусорников, чтобы нажиться. Об этом мы поговорим с правоохранителями», - пообещал нардеп.

Авторы «чистой революции» взяли на заметку опыт других стран. Например, то, что в самом опрятном городе планеты, Сингапуре, блеска улиц добились благодаря штрафам за окурки в $ 650. А в Лондоне брошенный на тротуар «бычок» обойдется в $ 160.

Выручка от штрафов идет на закупку новых урн и финансирование антитабачных кампаний.