Мировые аналитики прогнозируют украинское экономическое чудо
16.01.2012 10:27
Группа аналитиков банка HSBC во главе с Карен Уорд сделала прогноз развития ста крупных мировых экономик до 2050 года. Об этом пишет Газета.ua.

Банк HSBC фактически предложил альтернативный вариант концепции БРИК: из клуба больших быстрорастущих экономик выпадут Бразилия и Россия, которые будут расти в ближайшие 40 лет «всего» на 3-5% в год.

Лидерами по росту в мире станут Филиппины, Чили, Перу и Украина – сработает эффект низкой базы, хорошая демография и улучшения в законодательстве.

Основой для построения прогноза стали демографические и социальные тенденции - рождаемость, уровень здоровья нации и образования населения. Кроме того, учитывалась текущая инвестиционная привлекательность: защита прав собственности, влияние государства на экономику, уровень демократии и монетарная политика властей.

На основе этой же модели аналитики банка уже делали прогноз на 2000-2010 годы, который оказался близким к реальным результатам.

Темпы роста у России окажутся выше, чем у развитых стран, выше, чем у Бразилии, но ниже, чем у «новейших тигров».

К последним эксперты неожиданно отнесли Украину – она единственная из крупных стран Восточной Европы будет расти очень высокими темпами. Ей помогут развитая система образования и демократические реформы. Росту не помешает даже то, что численность населения снизится на 25 % (10 млн человек).