Сотрудник Госдепа США считает, что Украине нет места в Европе XXI века
16.01.2012 13:07
Советник госсекретаря США Хиллари Клинтон по делам Европы и Евразии Филипп Гордон заявил, что Украина принимает решения, ограничивающие развитие отношений с США. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Мы точно хотели бы, чтобы отношения Украины с США и ЕС были хорошими, однако мы ясно сказали, что и от Украины ждем, что она будет отвечать стандартам европейской демократии. Мы точно разочарованы последними событиями в этой стране, к примеру, заключением в тюрьму бывшего премьера Юлии Тимошенко», - заявил он.

По словам Гордона, США уверены, что это политическое преследование, не связанное с нормальным рассмотрением дела. «Глядя со стороны, кажется, что экс-премьера обвиняют в том, что она является представителем бывшего режима, а не в коррупции или других преступлениях. Просто такое поведение не должно существовать в европейском государстве XXI века. Это может иметь отрицательные последствия для отношений Украины с другими странами», - отметил он.

«Мы поддерживаем весть, которую в прошлом месяце ЕС передал Украине, когда заявил, что хочет иметь ассоциативный договор с Украиной, хочет углубить договор о свободной торговле, однако не может продвигаться вперед, пока не начнут выполняться демократические стандарты. США придерживаются такой же позиции», - заявил Гордон.

Отвечая на вопрос о том, что, защищая Тимошенко, можно подтолкнуть Украину к ориентации на Восток, американский чиновник заявил: «Полагаю, что похожие аргументы часто звучат и по поводу Украины, и по поводу Беларуси – не давите на них, так как у них не останется выбора, и они будут двигаться в сторону Востока». «Мы не хотим их никуда толкать», - заявил он.

«Во-первых, я даже не думаю, что это какой-то выбор. Мы никогда не говорили, что ради хороших отношений с нами надо жертвовать отношениями с Россией. Ведь этим странам необходимо поддерживать хорошие отношения с РФ, это их интерес. Здесь нет никакого выбора, мы не из тех, кто ставит какие-то невыполнимые условия. Эти страны сами принимают решения, которые ограничивают развитие отношений с нами», - резюмировал представитель Госдепа США.

Напомним, 11 января госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон будет продолжать отстаивать необходимость освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и других заключенных бывших чиновников.