16.01.2012 14:10
Народный депутат от НУ-НС и экс-заместитель главы МВД Геннадий Москаль прокомментировал корреспонденту From-UA вывод Счетной палаты относительно плохого оснащения внутренних войк Украины.

«Почему так плохо живут? Потому что, во-первых, столько внутренних войск нам не нужно. Во-вторых, вообще на Западе никто не может понять, какие войска могут быть внутри страны. Все европейские страны считают, что войска в мирное должны находиться в казармах и на учениях, а во время войны на фронте», - говорит депутат.

По словам парламентария, чтобы войска патрулировали улицы, как сегодня патрулируют внутренние войска, несли охрану общественного порядка - это считается нормальным только при тоталитарных, диктаторских режимах.

«Уже давно стоит вопрос, что внутренние войска надо заменить на структуру, которая не будет называться внутренними войсками. Раньше были пограничные войска, что вызывало большую критику, и их заменили на Государственную пограничную службу. Нужно поменять название, потому что непонятно, почему внутренние войска в мирное время в демократической стране находятся на патрулировании, бьются с демонстрантами, охраняют собор возле ВР. Это не функции войск. Войска обязаны защищать рубежи нашей родины, а внутри порядок должны наводить соответствующие структуры», - сказал Геннадий Москаль.

Напомним, сегодня в Счетной палате пришли к выводу, что выделенных средств хватает только на оплату труда, коммунальных услуг, питание личного состава и частично - на обеспечение выполнения внутренними войсками служебно-боевых задач. При этом достаточно мобильного, оптимального по численности воинского формирования так и не было создано.