16.01.2012 14:32
Народный депутат Украины Геннадий Москаль в комментарии для From-UA привел примеры структур, которыми, по его мнению, нужно заменить внутренние войска Украины.

По его словам, есть структуры, аналогичные внутренним войскам, в других странах, но они называются жандармерия или национальная гвардия.

«У нас в государстве никто не может понять, что сотрудники полиции в европейских странах, как правило, не привлекаются для борьбы с демонстрантами в критических ситуациях. Это делают структуры, аналогичные внутренним войскам, жандармерия в основном. У нас нельзя назвать жандармами, потому что коммунисты заклеймят нас позором. Это делается для того, чтобы создать имидж полиции как близкой к народу, как помогающей народу», - сказал Москаль.

«Не может сегодня полицейский помогать семье, а завтра ту семью взять и отлупцевать на митинге под ВР. Поэтому полиция устраняется при футбольных матчах, при пикетировании правительства. Она занимается раскрытием преступлений, дорожным движениям. В соседней Румынии полиция не милитаризирована, она не имеет формы. Форму имеют только патрульные и дежурные на трассах. У них нет погон, никаких отличительных знаков. Остальные - это гражданские лица», - говорится в комментарии.