16.01.2012 15:27
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко убежден, что команда Президента Виктора Януковича не смогла построить равноправные отношения с Россией и не способна защищать интересы Украины. Об этом передает УНИАН.

Он отметил, что история «с газовым противостоянием», которое перешло в противостояние «сырное», в политическом смысле говорит о том, что «украинская власть не смогла предложить такой формат отношений с Россией, чтобы наше государство воспринимали как самостоятельное государство с собственными интересами, а нынешнюю украинскую власть – как способную защищать наши интересы».

«Парадоксально и в значительной мере трагично для Украины, что российское высокопоставленное лицо с фамилией Онищенко насмехается над украинской властью, а его коллега – украинский чиновник по фамилии Анищенко боится защитить действия Украины», - сказал Томенко.

Заместитель председателя ВР отметил, что «команда Виктора Януковича два года назад на президентской избирательной кампании убеждала всех и, очевидно, искренне верила, что можно обеспечить братскую любовь с Россией, однако, как выяснилось, «российская любовь» базируется на принципах жесткой защиты собственных национальных интересов, собственной экономики, собственного товаропроизводителя». «Поэтому украинская власть на протяжении двух лет, скорее всего, подыгрывает России, чем защищает украинское», - добавил вице-спикер.

Томенко убежден, что «Президент должен, как минимум, изменить правительство и чиновников, которые не способны защищать украинскую экономику, а стратегически – изменить политику в отношениях с Россией, перед которой не нужно отчитываться об открытии очередной русскоязычной школы или детского сада и написания правильного с точки зрения российской истории учебника, а действовать с позиции закона и защиты национальных интересов».