16.01.2012 15:56
Обязанность инвестора поставлять на «Днепроэнерго» не менее 70% углей украинского происхождения обусловлена тем, что правительство пытается учитывать интересы угольного сектора Украины при приватизации предприятия. Такое мнение высказал руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий, комментируя конкурс по продаже 25% акций ПАО «Днепроэнерго».

По его словам, поставки именно украинского угля на «Днепроэнерго» имеют большую ценность, учитывая, что Украина обладает внушительными активами в угольной отрасли.

«Государство, владеющее большими активами в угольной отрасли, имеет право в своих действиях учитывать интересы этого сектора», - отметил А. Паращий.

На конкурс по продаже 25% акций ПАО «Днепроэнерго» (Запорожье) подала заявку только компания DTEK Holdings Ltd. Открытие конкурсных предложений состоялось сегодня в Фонде государственного имущества Украины и транслировалось в сети Интернет.

Претендент предложил за пакет 1 млрд. 174,1 млн. грн., что на 100 тыс. грн. больше начальной цены, установленной ФГИУ. Участник конкурса также согласился выполнить все приватизационные условия.

Конкурсная комиссия признала DTEK Holdings Ltd. участником конкурса и предложила пересмотреть начальную стоимость пакета акций. Компания согласилась на независимую оценку.

Фонд государственного имущества Украины 16 ноября 2012 года объявил конкурс по приватизации 25% "Днепроэнерго" по принципу аукциона. Начальная цена составляла 1,174 млрд грн, что примерно на 240 млн грн превышает рыночную стоимость и на 25 млн грн больше оценки, проведенной в 2011 году международной аудиторской компанией Ernst&Young. Данные по компании запросили 3 фирмы. Заявки принимались до 3 января включительно. Конкурс был назначен на 11 января.

Покупатель госпакета акций в пределах корпоративных прав должен обеспечить сохранение мощности ТЭС «Днепроэнерго» на уровне не менее 8185 МВт в 2011-2016 годах. До 30 сентября 2012 года ему необходимо подготовить программу развития и технического перевооружения станции до 2016 года, в том числе предусмотреть приведение регулирующих возможностей ТЭС к требованиям европейской сети. Собственник акций взял на себя обязательства повышать зарплату и сохранить рабочие места. 70% угля для «Днепроэнерго» будет закупаться на украинских шахтах.

В конкурсе не могли участвовать компании с государственной долей более 25%, а также фирмы из оффшорных зон и стран из «черного списка» FATF.

ПАО «Днепроэнерго» - одна из пяти тепловых энергогенерирующих компаний Украины. Ее установленная мощность составляет 8185 МВт, или 16% от общей мощности электростанций Украины. На долю компании приходится 8,9% от общего объема выработанной в государстве электроэнергии. Удельные затраты топлива на производство 1 кВт/ч электроэнергии являются одними из самых низких в Украине. В компании работает 8270 человек.