16.01.2012 16:00
13 января 2011 года народными депутатами Украины Вадимом Колесниченко и Максимом Луцким, Главой Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования, было зарегистрировано проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О дошкольном образовании» (касательно воспитания на родном языке), сообщает «Русскоязычная Украина».

Как подчеркнул Вадим Колесниченко, главной целью законопроекта является определение на законодательном уровне возможности получения ребенком дошкольного образования на родном языке.

В частности, зарегистрированный законопроект предусматривает создания дошкольных учебных заведений, где воспитание осуществляется региональными языками или языками меньшинств, а также создания отдельных групп в детских садах с воспитанием региональными языками или языками меньшинств.

Очень ценным является то, что в проекте Закона предлагается закрепить право родителей на свободный выбор языка воспитания своих детей.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено введение новых принципов дошкольного образования: доступность дошкольного образования региональными языками или языками меньшинств и возможность права свободного выбора родителями языка воспитания их детей.

Также авторы проекта Закона предлагают внести в Закон Украины «О дошкольном образовании» положение о создании инклюзивных групп для осуществления ранней коррекционной работы в детских садах.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко акцентировал, что разработка и регистрация законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О дошкольном образовании» (касательно воспитания на родном языке) обусловлена тем, что на сегодня действующий Закон Украины «О дошкольном образовании» вообще не предусматривает механизма получения на родном языке дошкольного образования.

Ведь, несмотря на то, что статья 10 Закона Украины «О дошкольном образовании» говорит о том, что язык (языки) в дошкольном образовании определяется в соответствии с Конституцией Украины и законами о языках, в действительности такие нормы, как статья 53 Конституции Украины (гражданам гарантируется право на обучение на родном языке), статья 23 Закона о языках (свободный выбор языка образования является неотъемлемым правом граждан) и другие, не реализовываются на практике.

Более того, в Украине системно нарушаются, как права ребенка на воспитание на родном языке в дошкольных учебных учреждениях, так и права родителей на свободный выбор языка воспитания их детей, - указал народный депутат.

Как свидетельствует исследование, проведенное ВОО «ПОД «Русскоязычная Украина» и ВОО «ПО «Общая Цель» в процессе подготовки Второго общественного отчета об исполнении в Украины положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, положением на конец 2010 года в дошкольных учебных заведениях Украины воспитывалось 1272745 ребенка, из них: на русском языке - 1093332 (или 85,9%), на русском - 171 713 (13,5%); 0,6% детей воспитывались на других языках.

Ни один ребенок не воспитывался на региональных языках или языках меньшинств в Винницкой (5,2% населения признали родным региональные языки или языки меньшинств), Волынской (2,7%), Житомирской (7%), Ивано-Франковской (2,2%), Ровенской (3%), Тернопольской (1,7%), Черкасской областях (6,7%), Киеве (27,9%). Вот нескольких десятков до нескольких сотен детей воспитывались на родных региональных языках или языках меньшинств в Закарпатской (19%), Киевской (7,7%), Кировоградской (11,1%), Полтавской (10%), Сумской (16,7%), Хмельницкой (4,8%), Черниговской (11%) областях.

Всего, в Украине, лишь 14,1% детей воспитываются в дошкольных учебных заведениях на родных региональных языках или языках меньшинств, что составляет менее половины от общего количества детей, принадлежащих к этим языковым группам. Вместе с тем, по заключению ученых, если ребенок воспитывается не на родном языке и подвергается насильственному перемещению в другую языковую группу, его интеллектуальный потенциал снижается на 20-60%.

Принятие проекта Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О дошкольном образовании» (касательно воспитания на родном языке) позволит в действительности обеспечить дошкольное образование на родном языке, - подчеркнул Вадим Колесниченко.