17.03.2005 21:29
17 марта под председательством вице-премьер-министра Николая Томенко состоялось совещание Оргкомитета по подготовке к проведению песенного конкурса „Евровидение-2005”, на котором обсуждены неотложные вопросы и проблемы организации конкурса, а также состоялась презентация дизайна и символики „Евровидения”. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра.

В ходе совещания члены Оргкомитета в частности сообщили, что на сегодня, за 62 дня до начала песенного конкурса, подписаны основные договора: подготовлены соглашения об аренде Дворца спорта (стоимость которой снизили с 15 до 1 миллиона), с туристическими компаниями об аккредитации и устройстве иностранцев, а также с фирмами, занимающимися обустройством сцены и ее обеспечением светом и звуком. Также сейчас изготовляются билеты, которые появятся в продаже в Интернете уже с понедельника, а в кассах – через две недели.

На презентации дизайна „Евровидения-2005” была продемонстрирована эмблему песенного конкурса, оформление Дворца спорта и прилегающей к нему территории, сцены, образцы билетов, а также различная символика. По словам разработчика дизайна конкурса Михаила Илька, главная задача „Евровидения” в Украине – представить нашу страну одновременно современной и аутентичной. Тема этого конкурса – „Пробуждение”, поэтому Украину нужно показать современной, свежей, открытой и поэтической в то же время.

Базовый цвет эмблемы „Евровидения” – зеленый, к которому добавлено немного синего и оранжевого. На центральном изображении логотипа „Евровидения” – растительный мир (папоротник), вода (река Днепр) и город (Киев). По словам разработчика дизайна, цветение папоротника – это символ силы и способности человека побороть зло.

А немного оранжевого цвета в искрах, которые разлетаются из цветка – это энергия, которая поможет человеку в этой борьбе. „Раз в году расцветает огненный цветок папоротника. Раз в году происходит кульминация единения европейского общества в празднике песни. Раз в году есть шанс победить на песенном конкурсе „Евровидение” – найти свой Чудо-цветок... И тот, кто найдет этот цветок – станет мудрым и счастливым, сможет предвидеть будущее и нести добро другим”, - так объясняет свой замысел эмблемы „Евровидение” Илько.

Место проведения песенного конкурса – Дворец спорта – оденут в зеленые одежды, которые будут светиться изнутри, и протянут вдоль них светлые полосы. Сцена должна выглядеть очень масштабно и абстрактно, чтобы на ней можно было представить разные мировоззрения всех участников песенного конкурса. Для этого будут использоваться динамические элементы, экраны и световые эффекты.

Билеты на концерт изготовляются восьми типов – утренние и вечерние варианты на четыре концертных дня. Это делается с целью облегчения пропуска желающих прийти на концерт в Дворец спорта. Кроме того, вся сувенирная продукция – диски, футболки, кепки и тому подобное – будет выдержана в цветовой гамме „Евровидения-2005”.

Подводя итоги совещания, Томенко отметил, что в организационной подготовке проведения „Евровидения” Оргкомитет уже прошел критическую отметку. „Украина своевременно успеет с организацией этого конкурса, - убежден вице-премьер. – Поэтому теперь все внимание стоит уделить содержательной нагрузке „Евровидения-2005”. По мнению Томенко, „все мероприятия, оформление, клипы, рекламная продукция и тому подобное должны представить миру одно важнейшее слово – Украина”.