16.01.2012 17:34
Президент требует от правительства своевременно обеспечить лечебные заведения качественными вакцинами и лекарствами, затратными медицинскими материалами и необходимым оборудованием для современного лечения детей, информирует «Украинская правда».

По это заявил уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко, сообщает пресс-служба главы государства.

«Президент неоднократно обращал внимание на то, что Министерство здравоохранения Украины не создало надлежащих условий для сохранности здоровья детей, обеспечения вакцинами, доступа к высококачественным медицинским услугам, предупреждения инвалидности, распространения социально опасных заболеваний», - заявил он.

Павленко отметил, в частности, что по данным Генпрокуратуры, из-за несвоевременной закупки вакцин и их доставки в регионы, иммунопрофилактикой в 2011 году охватили лишь 36% детей.

«На исполнение поручения президента правительству удалось к концу 2011 года урегулировать ситуацию со своевременным проведением закупок и доставкой в регионы основных вакцин и лекарств по государственным программам», - сказал он.

Уполномоченный президента по правам ребенка подчеркнул, что прошлогодняя ситуация не должна повториться.

Поэтому Виктор Янукович требует своевременного и прозрачного проведения тендеров на закупку необходимых вакцин и лекарств, а также неотложных мер по распределению и доставке в лечебные учреждения медикаментов, изделий медназначения, иммунобиологических препаратов.

«Научно доказано, что охват населения профилактическими прививками меньше, чем 95%, не обеспечивает уровень коллективного иммунитета - этим создаются условия для распространения инфекций, что неизбежно приводит к возникновению вспышек эпидемий, детской смертности и инвалидности детей», - подчеркнул Павленко.

Президент настаивает, чтобы при внесении изменений в госбюджет-2012 в полном объеме предусмотрели расходы на обеспечение детей-инвалидов с глухотой, имунодефицитными состояниями, гемофилией, вирусными гепатитами, аутизмом, онкологией, онкогематологией и т.п. необходимыми лекарствами, безоплатными реабилитационными услугами, ежегодным санаторно-курортным лечением, иммунопрофилактикой, оборудованием лечебно-профилактических заведений для предупреждения смертности, заболеваемости и инвалидности детей.