17.01.2012 10:55
Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Алексей Баганец попросил об отводе председательствующего судьи Сергея Вовка. Об этом пишет «Украинская правда».

По мнению Баганца, судья Вовк не соблюдает принцип равенства и соревновательности сторон в процессе, в частности, в ситуации со свидетелем Шелудько. «Приняв решение об оглашении показаний Шелудько на досудебном следствии, суд не учел, что этот свидетель 28.11 явился на заседание, дал показания и был допрошен обвинением, в связи с чем у суда не было законных оснований зачитывать показания свидетеля по причине его неявки», - сказал он.

Баганец подчеркнул, что этим судья Вовк грубо нарушил требования законодательства о равноправности сторон в процессе и право на справедливый суд. «Считаем, что председательствующий по делу судья Вовк не вправе принимать участие в этом деле, поскольку его действия и бездеятельность относительно соблюдения требований закона вызывают серьезные сомнения в его объективном исследовании материалов дела», - отметил адвокат.

Сторона обвинения попросила ходатайство отклонить. Прокурор Виктор Клименко назвал заявление об отводе давлением на суд. Его поддержали остальные прокуроры. «По моему мнению, в очередной раз защитник Баганец сознательно перекручивает факты уголовного дела. Это сознательная попытка затянуть рассмотрение дела, и попытка общественное мнение склонить к каким-то комментариям по этому поводу», - сказал прокурор Дмитрий Лобань.