17.01.2012 12:59
В Министерстве внутренних дел разрабатывается программа реформирования министерства. Об этом сказал министр Виталий Захарченко, пишет Газета.ua.

«В большинстве стран в министерстве объединены много структур. Например, в Польше министерство объединяет и пожарных, и полицейских, и санитарные службы, занимается решением насущных проблем граждан. Разрабатывается концепция реформирования системы, реализации которой будет способствовать превращению МВД на современную безопасную структуру, которая стала помощником и защитником для законопослушных граждан», - рассказал глава МВД.

Он говорит, что для этого можно создать единое окно, которое бы принимало все заявления от граждан. «Потерпевший должен покинуть правоохранительные органы с уверенностью, что его вопрос будет решен. Я буду жестко наказывать непрофессионализм, хамство, несоблюдение профессиональной этики. Не пытайтесь избавиться от людей, обратившихся к вам со своими бедами», - предупредил он работников правоохранительных органов.

Также министр говорит, что возможно введут обязательное страхование имущества людей для того, чтобы пострадавшие получали компенсацию, если их обокрали. Предложения об этом готовятся в МВД и будут направлены в Минэкономики. «Милиция открыта и она находится вне политики», - подчеркнул Захарченко.