17.01.2012 13:52
Украина не имеет никаких шансов стать новым экономическим тигром. Такое мнение From-UA высказала лидер ПСПУ Наталья Витренко, комментируя прогноз банка HSBC, аналитики которого отнесли Украину к «новейшим тиграм», полагая, что экономика нашей страны будет расти очень высокими темпами.

«Для того, чтобы стать экономическим тигром, нужны особые ресурсы. Это могут быть и природные ресурсы, и интеллектуальные ресурсы, и незадействованные производственные мощности, которые можно ввести в оборот - и вдруг страна делает технический прыжок мощный. Природных ресурсов не хватает для того, чтобы обслуживать собственные потребности. Интеллектуальные ресурсы задавлены совершенно негодной системой образования и тотальной коррупцией. К тому же какое бегство интеллекта из Украины, сколько отсюда уехало квалифицированных и научных работников! Это та брешь, которую в течение ближайших десятилетий не удастся закрыть», - отметила Витренко.

«И третий момент - у нас нет незадействованных производственных мощностей, потому что те предприятия, которые в Украине еще функционируют, они работают на отставшей технологии. Украине как воздух нужна модернизация производства, нужны новые технологии. А новые технологии - это инвестиции в основной капитал. Не в притоны и не в торгово-развлекательные центры, во что сегодня еще вкладывают деньги, а в основной капитал, в реальное производство. В реальное производство Запад в Украине вкладывать не будет. У Украины единственный шанс - это межгосударственные программы в рамках ЕЭП или Евразийского союза. Но продажная проамериканская власть Украины этого шанса нашу страну лишает, втягивая нас на Запад. Поэтому, увы, Украина обречена. Мы сейчас все наблюдаем агонию страны. И когда и в каких судорогах будет умирать Украина - это просто дело времени», - резюмировала политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ