17.01.2012 14:55
Экономист Виктор Лисицкий, комментируя прогноз банка HSBC, аналитики которого отнесли Украину к «новейшим тиграм», полагая, что экономика нашей страны будет расти очень высокими темпами, считает, что Украина имеет шансы совершить экономический прорыв. Об этом он сказал From-UA.

«У нас высшее техническое образование неплохое, но если говорить о высшем экономическом образовании, то нам еще там топать и топать. Это объясняется тем, что при большевиках как преподавать, о чем говорить, о чем не говорить - все это решалось в Москве, и была очень жесткая централизация экономической мысли. Американцы, например, относят экономику к философии, что очень правильно. В связи с этим я бы не сказал, что за эти 20 лет в подготовке специалистов по современной экономике, по рыночной, мы существенно преуспели. Я даже не критикую этих преподавателей, потому что для хорошей высшей школы нужно, конечно, не одно поколение. Если говорить о высшей технической школе, то у меня перед глазами всплывают конкретные случаи по конкретным молодым людям, которые окончили наши вузы, потом поехали работать за кордон, подтянули свои знания, некоторые вернулись. Я бы сказал так: только благодаря образованию об Украине еще не забыли в мире. Именно благодаря высшему техническому образованию. Причем что меня приятно удивляет, что есть такие «великаны», как КПИ, НАУ, еще некоторые институты, кадры которых признаны в мире», - отметил Лисицкий.

«Но я бы хотел сказать, что высшее образование и демократические реформы - это недостаточное условие. Как в математике: есть необходимое условие и достаточное. Это необходимое условие, чтобы Украина превратилась в тигра (сейчас она в виде поросенка, замученной козочки). Необходима соответствующая экономическая политика, она должна быть направлена на развитие наших конкурентных преимуществ. Так делали и продолжают делать все. Самый близкий пример: Южная Корея превратилась в такого тигра только потому, что они большое внимание уделили созданию и развитию конкурентных преимуществ. Одним из конкурентных преимуществ было то, что она со всех сторон окружена морем, а не как Северная Корея - только по параллели. Можем назвать пример Японии, которая после жесточайшей катастрофы в конце 40-х - начале 50-х начала с развития конкурентных преимуществ, в первую очередь с судостроения. У них своих ресурсов не было, и, развивая судостроение, они создали хорошие условия для обеспечения импорта необходимых базовых ресурсов. Можно назвать Германию, которая использовала не классические либеральные модели, у них были особые методы. Они уделили особое внимание автомобилестроению, приборостроению. Они даже создали специальные условия для развития автомобильного туризма и, соответственно, сети дорог. Можно сказать о США, которые специальными методами регулирования поддерживают свое базовое конкурентное преимущество, каким у них является фермерство и весь агропромышленный комплекс. У них существуют специальные меры, которые позволяют фермерам быть теми, кто они есть. У них специальная регулируемость морской индустрии. Можно привести в пример Индию, которая уделила особое внимание использованию такого своего конкурентного преимущества, как большое количество грамотных людей, хорошо знающих хорошо английский язык. Они создали специальные службы для развития программирования, и Индия сейчас экспортирует на 50-60 млрд. долларов «математики» каждый год. И сейчас за границей в какую большую компанию ни придешь, везде можно встретить менеджера-индуса», - подчеркнул экономист.

«То есть я считаю, что необходима экономическая политика, ориентированная на развитие конкурентных преимуществ государства», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ