17.01.2012 15:43
Если бы Евгений Кушнарев был сейчас жив, он мог бы быть в оппозиции к Партии регионов.Об этом сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передает Газета.ua.

«В сегодняшней ситуации Евгению Кушнареву было бы, возможно, гораздо труднее, чем в 2004 году. Потому что тогда все было открыто: противоречия и партийные позиции были, так сказать, обнажены. Это было время для таких героев, ведь, прежде всего, он был политиком, а в Партии регионов политиков сейчас почти нет. Там – бизнесмены», - сказал политолог.

Он пояснил: «Это такое единство постсоветского бизнеса на сырье и бюрократов-администраторов регионального, провинциального, полусоветского сорта сырьевого типа, потому что люди для них – это тоже сырье. А он был политик – это идеи, позиции, публицистика, открытость. В этом, наверное, и заключается трагизм этой фигуры».

Кушнарев мог бы быть сейчас в оппозиции, поскольку Партии регионов стала партией чиновников и бюрократов, считает Карасев. «Потому что Партия регионов перестала быть партией граждан востока Украины, а для него это было очень важно с самого начала. Его политическая миссия, очевидно, заключалась в том, чтобы интегрировать украинский восток в украинскую государственность и чтобы это уменьшило экстремизм и радикализм с разных сторон, как функционального, так и так называемого левороссийского толка. Очевидно, что в этой ситуации, когда Партия регионов становится все более партией чиновников и бизнесменов и превращается в закрытый клан, ему было бы очень не комфортно в этой ситуации», - подчеркнул эксперт.

«Посмотрите на некоторых представителей Партии регионов в Луганске – я не буду называть их фамилии. Им сейчас не комфортно. Они сегодня выполняют роль руководителей фракции Партии регионов, но их используют более на такой наполовину публичной работе. Я сомневаюсь, что они допущены к руководству партией», - подчеркнул эксперт.

Карасев отметил, что Партия регионов стала «партией такого симбиоза бизнеса по-донецки и бюрократии по-донецки». «Все это перенесено на всеукраинский уровень и отсюда кризис и в самой Партии регионов, и в самом украинском обществе, украинском государстве», - подытожил политолог.

Напомним, Евгений Кушнарев – украинский политик, бывший глава Администрации Президента Украины (1996-1998) и глава Харьковской облгосадминистрации (2000-2004). Входил в Партию регионов. 16 января 2007 во время возвращения с охоты получил огнестрельного ранения брюшной полости, которое стало для него смертельным. Умер 17 января 2007 в районной больнице г. Изюм Харьковской области.