17.01.2012 18:14
Президент Виктор Янукович считает, что первоочередным вопросом сотрудничества Украины и Европейского Союза является завершение процесса заключения соглашения об ассоциации.

Об этом говорится в поздравлении Януковича президенту Европейского парламента Мартину Шульцу в связи с его избранием на эту должность, пишут Podrobnosti.ua.

«Верю, что Европейский парламент и в дальнейшем будет поддерживать евроинтеграционные стремления нашей страны и будет способствовать реализации амбициозной повестки дня отношений Украины и Европейского Союза, первоочередным заданием которой является завершение процесса заключения Соглашения об ассоциации», - сказано в поздравлении.

Янукович считает, что избрание Шульца президентом является свидетельством признания его опыта и значительной роли фракции «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» в Европарламенте.

Президент убежден, что под руководством Шульца Европарламент усилит свое влияние в вопросах внутреннего развития ЕС и его внешней политики. Янукович надеется на скорую встречу с Шульцом. По сообщениям СМИ, во вторник депутаты Европарламента избрали Шульца президентом. Шульц - немецкий политик.

Он возглавлял фракцию «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» в Европарламенте. За Шульца проголосовали 387 депутатов, и он был выбран уже в первом туре голосования.

Как сообщалось, в октябре 2010 года ПР и фракция «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» в Европарламенте договорились организовать механизм совместного мониторинга и оценки выполнения двусторонних соглашений и договоренностей между Украиной и Европейским Союзом, а также продвижение в Украине реформ, необходимых для их реализации.