17.01.2012 19:50
Театрализованное представление «Сказ о золотом газе для украинского народа», посвященное третьей годовщине подписания газовых соглашений между Россией и Украиной, прошло перед Качановской исправительной колонией N 54 в Харькове, где содержится экс-премьер Украины Юлия Тимошенко

Акция была организована Харьковской областной организацией Всеукраинской молодежной общественной организации «Молодые регионы», сообщает Фокус.

Используя в качестве сцены грузовик, участники акции разыграли миниспектакль, стилизованный под ярмарочное представление: скоморохи рассказывали историю о том, как девица, «чей важный род позволял ей за границей пополнять свой гардероб», заключила газовое соглашение «для своих же козырей», а потом ее за это бросили в темницу. Рассказ сопровождался соответствующей пантомимой с участием женщины в маске Тимошенко и мужчины в костюме русского царя.

«Мы хотели таким образом показать народу, чем для него обернулись эти газовые соглашения», - объяснила одна из организаторов акции Ульяна Григоренко.

По ее словам, «пьеса» - результат совместного творчества активистов организации и харьковских студентов.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Тимошенко находилась с 5 августа 2011 года в Киевском следственном изоляторе. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Главное следственное управление СБУ продолжает расследование уголовного дела по обвинению Тимошенко в совершении покушения на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) перед Министерством обороны России на сумму $405,5 млн.