Врач: Тимошенко выйдет на свободу мертвой
18.01.2012 10:27
Экс-премьер Юлия Тимошенко могла быть отравлена таллием - ядом, которую часто используют спецслужбы. Об этом в статье для «Главком» пишет кандидат медицинских наук, врач-токсиколог с 50-летним медицинским стажем В.И. Белоус.

«Все, что творится вокруг Юлии Тимошенко, наводит на мысль, что и решение Печерского суда относительно ее заключения, и решение Апелляционного суда, и начаты новые судебные дела являются заказными для прикрытия факта отравления. Чтобы на свободу она вышла только мертвой», - пишет автор.

По словам врача, таллий и его соединения по степени опасности отнесены к первому классу ядовитых веществ, которые чрезвычайно токсичны и чрезвычайно опасны. «Таллий является ядом спецслужб. Часто используется для уничтожения политических оппонентов. Например, таллием были отравлены депутат Госдумы России, политик, журналист Щекочихин и сотрудник ФСБ России Литвиненко. С помощью таллия любил уничтожать оппонентов и опасных ему своих генералов диктатор Ирака Саддам Хусейн», - приводит примеры Белоус.

Подробно описывая синдромы вследствие отравления таллием, автор предполагает, что Тимошенко была отравлена соединением именно этого вещества. «Начиналась болезнь из признаков простуды и проявлений ангины. Так начал проявляться самый ранний синдром талотоксикоза – синдром поражения открытых слизистых оболочек, носоглотки и дыхательных путей. На бледной коже появляются точечные кровоизлияния и синяки. Начинают беспокоить носовые кровотечения, загрудинные боли. На показанном видео с медицинской палаты СИЗО внешний вид больного почти схож с внешним видом больного Литвиненко», - отмечает врач.

По его словам, случай потери сознания, произошедшего 6 января 2012 года, – слишком опасный симптом.