18.01.2012 11:29
Председатель Донецкой областной госадминистрации Андрей Шишацкий считает, что для перехода котельных с газа на уголь в Украине нужна государственная программа. Как передает УНИАН, об этом он сообщил на пресс-конференции, комментируя заявление министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко о переводе украинских ТЭЦ с газа на уголь.

«Я считаю, что будет обязательно все-таки оказана помощь государства, потому что тут нужна именно государственная программа», - сказал Шишацкий.

«Можно посчитать, какие средства мы переплачиваем за газ, и если пустить хотя бы часть этих средств на энергосбережение, то они, безусловно, очень быстро окупятся», - уверен он.

По словам губернатора, «при переходе с газа на уголь увеличивается количество выбросов в атмосферу, поэтому нужно понимать, что это неизбежно». Также он подчеркнул, что на внедрение новых технологий на ТЭЦ необходимы значительные средства.

Шишацкий отметил, что в Донецкой области, «помимо перехода на уголь, возможно и строительство мини-котельных – это в разы снижение… но переход на уголь, в том числе, - это выход, но это, конечно, не панацея, это нужно делать в комплексе с другими возможными изменениями».

Однако губернатор уверен, что «при определенных договоренностях», если цена российского газ будет снижена правительство откажется от идеи перехода котельных на уголь. «При определенной договоренности, если цена на газ будет ниже и будет экономически обоснованной, то вполне возможно, что от этой идеи откажутся», - сказал Шишацкий.

По его словам, «если цена за газ будет 200-250 долларов (за 1 тыс. кубометров), то не имеет смысла переводить котельные на уголь».