18.01.2012 15:21
Говорить о «холодной газовой войне» между Украиной и Россией сегодня некорректно. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Я бы таких метафорических терминов не употреблял, просто, видимо, многие эксперты, на которых вы ссылаетесь, забыли, что такое действительно газовая война, которую мы не раз проходили», - отметил он.

«Никто ничего не перекрывает, никто пока что ни у кого не ворует, никто не грозит закрыть вентили, то есть, в принципе, говорить о том, что это газовая война, было бы неправильно», - считает эксперт.

Корнилов подчеркнул, что для достижения результата в газовых переговорах украинская сторона должна проявить добрую волю. «При этом можно констатировать, что переговоры если не зашли в тупик, то в значительной степени осложнились, и не в последнюю очередь из-за скоропалительных, непродуманных заявлений некоторых украинских участников переговоров. Для того, чтобы достичь доброй воли в переговорах, конечно, такие заявления нужно делать в кулуарах, а не для прессы. Доброй воли такие ультимативные заявления конечно же не добавляют. А все, что нужно за круглым столом, это все-таки добрая воля, поскольку контракт действующий и отменить его просто по чьему-то желанию все равно нельзя».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ