18.01.2012 16:37
Общее количество граждан Украины, которые спаслись с затонувшего лайнера «Costa Concordia», составляет 37 человек.

Об этом УНИАН сообщил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

«В ходе дополнительной проверки, проведенной Посольством Украины в Италии, 17 января с.г. было выяснено, что среди членов экипажа круизного лайнера «Costa Concordia», который потерпел катастрофу в ночь на субботу 14 января у побережья Италии, кроме известных ранее 35, находились еще двое граждан Украины», - отметил А. Дикусаров.

Посольство Украины в Италии установило связь с украинцами и выдало свидетельства на возвращение в Украину, запланированное на сегодня, 18 января, добавил он.

Представителями Министерства иностранных дел Украины в международном аэропорту «Борисполь» нашим гражданам будет предоставлена вся необходимая помощь в прохождении таможенных процедур и регистрации на внутренние рейсы, которыми они проследуют к местам проживания, заверил А. Дикусаров.

Он также напомнил, что 15 января 27 спасенных соотечественников прибыли в Украину, 16 января вернулись двое граждан. Кроме того, 18 января ожидается прибытие в Украину двух гражданок, которые были членами экипажа лайнера, на 20 января запланировано возвращение еще двух граждан Украины. Четверо украинцев по собственному желанию были отправлены в города Италии и Испании по месту своего временного проживания, проинформировал А. Дикусаров.

Министерство иностранных дел Украины и Посольство Украины в Италии продолжают отслеживать ситуацию вокруг катастрофы «Costa Concordia» и принимать все необходимые меры с целью обеспечения прав и интересов граждан Украины, находившихся на этом судне.

Как сообщалось, лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, потерпел катастрофу вблизи острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. По словам капитана лайнера, судно столкнулось со скалами, которые не были обозначены на навигационной карте. Погибли 11 человек, без вести пропавшими считаются 24 человека.