18.01.2012 17:01
Проблема современной Украины в том, что она никак не может найти своего места среди полюсов геополитического притяжения в современном мире. Об этом корреспонденту From-UA заявил российский политолог Сергей Марков.

«Украина может продержаться сколь угодно долго, потому что украинские граждане, которые в советские времена имели уровень жизни примерно в полтора раза выше российского, показали удивительную терпеливость в течение многих лет независимости. Они показали, что украинский обыватель готов терпеть над собой любые эксперименты и издевательства», - сказал он.

«Нет предела падению уровня жизни, который может допустить украинский обыватель. Перейдут на огороды. Украинская земля богата, и она вполне сможет прокормить всех. С голоду никто не помрет. Огромный запас терпеливости у украинского населения», - пояснил эксперт.

Он считает, что значительная часть ответственности за текущие проблемы лежит на предыдущей власти. «Украинская власть постоянно ухудшает условия, которые предлагаются украинцам. До Ющенко условия были хорошими, которые предлагала Россия по газотранспортному консорциуму: на троих – Россия, Украина, ЕС, Россия не имеет контрольного пакета и готова сотрудничать, оставаясь миноритарным акционером. После безумной политики Ющенко Россия была вынуждена потратить миллиарды долларов на строительство «Северного потока». Надо прямо сказать: Украине придется платить свою часть за Северный и Южный потоки», - сказал Марков.

«Украинская сторона будет вынуждена заплатить эти деньги в той или иной форме: либо в форме высоких цен на газ, либо в форме ухудшившихся условий управления газотранспортным консорциумом. Они уже ухудшились. Сейчас украинские власти также не спешат принять эти условия, и они ухудшатся еще больше. Возможный финал, который обозначил Миллер, - исчезновение ГТС как технического объекта, поскольку она будет никому не нужна», - предупредил политолог.

«Таким образом, Украина может выдержать этот переговорный процесс сколь угодно долго, но время работает не на Украину. К сожалению, она работает не на сотрудничество. Если бы договорились 6 лет назад, то давно бы уже все работало и приносило бы Украине миллиарды долларов. Проблема связана с завышенной самооценкой украинской элиты в отношении экономической и геополитической значимости Украины. Это достаточно известный в психологии факт, который называется комплексом гиперполноценности, то есть когда внутренне человек не чувствует полноценности, он позиционирует себя как гиперполноценного, с завышенностью своей значимости. Я полагаю, что это главное объяснение, почему Украина постоянно затягивает переговоры и попадает в плохую ситуацию», - констатировал россиянин.

Марков считает, что при нынешней власти надежд на преодоление проблем все же больше, чем было ранее. «Украинская власть постоянно торгуется, предлагая завышенные для себя выгоды, но при этом получает достаточно мало. В то же время у нас все-таки есть надежда, что компромисс будет достигнут. Связана эта надежда прежде всего с относительно высоким уровнем рациональности нынешней правящей команды. ПР представляет экономическую Украину, а это значит более-менее рациональную Украину. Нынешним властям достаточно сложно, особенно трудно приходится Януковичу, который скован своими олигархическими друзьями, и это сковывает его возможность маневра. Но я полагаю, что Виктор Янукович — талантливейший политик, очень тонко чувствующий интересы, человек, который всегда делал сам себя, который неоднократно падал, но затем поднимался. Это еще одна причина нашей надежды на то, что переговоры закончатся успехом и украинские власти смогут выйти из газового тупика», - сказал он.

Эксперт уверен, что в нынешнем виде Украина уже не нужна ЕС. «Это не газовая война, это экономическая напряженность, замешанная на газе. Но фундаментальной причиной этой напряженности все-таки является не газ. На самом деле на сегодня важнее другая проблема — это стремительное развитие интеграционных объединений рядом с Украиной. Мы видим, что ЕС как бы сбрасывает экономический баланс из-за экономического кризиса и поднимается на новый уровень политической интеграции. И это ставит Украину перед достаточно жестким выбором. В ЕС уже невозможно, и не потому, что ЕС плохой, а потому что ЕС уходит вперед, он становится более политически консолидированным. И усиливающийся политически ЕС отталкивает Украину», - считает политолог.

«И одновременно рядом происходит взлет другого интеграционного объединения — Евразийского союза. Туда Украина не идет по другим причинам. А украинская экономика не может развиваться вне интеграционных объединений, как не может развиваться никакая экономика, может быть, кроме швейцарской, поскольку она является своеобразным офшором. И это может быть главной причиной ухудшения отношений. Если вы не вступаете ни в какие интеграционные объединения, то, естественно, ухудшаются условия вашего хозяйствования. И то, что сейчас происходит, это связано не с газом, это связано прежде всего с объективной вещью: если Украина не вступает в ТС и ЕЭП, то страны ЕЭП, даже не Россия, а Казахстан и Беларусь, первые скажут, что мы не можем позволить, чтобы Украина была для нас черной дырой, чтобы через ее территорию шли фальсифицированные товары. Мы должны закрыться не от украинских товаров, а о разных международных товаров, идущих к нам через украинскую таможенную территорию, ведь никто на таможне не будет проверять, украинские это товары или нет», - сказал Марков.

«Украинскому руководству нужно принять решение, затягивание значительно ухудшает положение Украины. Я думаю, что Янукович не потеряет власть, а ПР успешно выиграет выборы за счет мажоритарных округов. То есть прямых политических последствий не будет, но будет происходить постоянная деградация из-за этого объективного фактора — неучастия ни в одном интеграционном объединении. Может, Украина сама сможет придумать какое-нибудь интеграционное объединение, например, с Турцией. Почему нет? Турция, Ирак, Сирия, Египет. Но нельзя современной стране не участвовать в интеграционных объединениях. Вот это главная природа роста напряженности в украино-российских отношениях. Не надо преувеличивать роль газовых причин. Они просто проще, нагляднее, но есть более фундаментальные факторы — это неучастие Украины ни в одном интеграционном объединении», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ