18.01.2012 17:15
Стиль ведения переговоров с РФ о газе чреват проблемами с российским руководством в будущем. Об этом корреспонденту From-UA заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

«Термин «холодная газовая война» уже запущен СМИ и отдельными экспертами, и, честно говоря, мне это очень не нравится. Я считаю очень большой ошибкой, прежде всего украинской стороны, то, что ведется такая острая публичная полемика с выражением прямых претензий другой стороне», - поделился недовольством эксперт.

«Вопрос газа очень важен, но его надо обсуждать не публично, я в этом уверен, потому что публичное обсуждение и нагнетание темы о том, что Россия чуть ли не обманула Украину, вбивает клинья между двумя близкими народами, во-вторых, безусловно, и с этим нельзя не считаться, это если не оскорбление, то прямое выражение недовольства Путиным, который непосредственно принимал участие в переговорах 2009 года и который, скорее всего, станет президентом России. Портить даже личные отношения в политике нельзя, потому что здесь нет личных отношений, здесь есть государственные отношения. И все это будет сказываться каждый день, потому что те или иные вопросы в отношениях между Украиной и Россией решаются каждый день», - заметил он.

Суслов уверен, что для достижения позитивного эффекта необходимо действовать иначе. «Поэтому мне кажется, что правильнее было бы прекратить всю эту публичную полемику, проявить прагматизм, реально сесть, обсудить вопросы, что кому выгодно, что кому не выгодно. Договориться и проявить публичное взаимопонимание. А то, как идет этот процесс публичного конфликта даже между украинскими и российскими лидерами, а не только между переговорщиками, вызывает очень серьезное сожаление. Тем более, что Украина и так оказалась в международной изоляции после известных заявлений и Госдепа США, и ЕС. У нас вроде как был до сих пор один более-менее надежный союзник — это Россия, а теперь и на этом направлении портятся отношения. Украина тогда остается в полной изоляции», - сказал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ