19.01.2012 08:29
Провести выемку медицинской карты экс-премьера Юлии Тимошенко из медицинского центра «Медиком» можно было только по решению суда. Об этом заявил первый замглавы партии «Батькивщина» Александр Турчинов, передает «Украинская правда».

«Карта может изыматься по решению суда, если это действительно информация, необходимая для следствия», - отметил политик.

«Никакого решения суда, безусловно, не было. Для этого налоговую службу направили в больницу, просто начали запугивать какими-то несанкционированными проверками, санкциями и т.д. И заставили врачей отдать медицинские документы, безусловно, не имея никаких оснований для этого», - уточнил он.

«К сожалению, мы прогнозируем, что им мало фальсифицировать дело, они еще хотят фальсифицировать какие-то медицинские справки или медицинские документы», - добавил Турчинов.

Комментируя согласие Генпрокуратуры и Государственной пенитенциарной службы на организацию работы совместной медицинской группы для проведения независимого обследования Тимошенко, политик заявил: «Эти заявления не имеют пока подтверждения».

«Мы, несмотря на то, что много раз просили, и защита, и наша политическая сила, защитные организации, чтобы специалисты, которым доверяет Юлия Владимировна, могли это сделать. Пока это пиар, который не имеет подтверждения», - уточнил он.

Как известно, ранее Александр Турчинов заявил, что Государственная налоговая служба изъяла из частной клиники «Медиком» медицинскую карту Тимошенко, которая наблюдалась в этой клинике более 10 лет. Затем в СБУ сообщили, что медицинская карта экс-премьера Юлии Тимошенко действительно была изъята, но уже возвращена в медицинский центр.