19.01.2012 08:35
Смена руководства Министерства финансов является негативной оценкой не столько работы бывшего министра Федора Ярошенко, сколько премьер-министра Николая Азарова, поскольку фактически Минфин управлялся именно премьером. Такое мнение в комментарии УНИАН высказал бывший первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.

Он подчеркнул, что и со стороны Президента Виктора Януковича, и со стороны экспертов не раз звучала критика в отношении бюджетной, финансовой и фискальной политики, проводимой правительством. «Все прекрасно понимают, что предыдущий министр не был самостоятельной фигурой, а лишь выполнял решение руководства правительства. Претензии, которые есть к бюджету, к финансовой и фискальной политике и так далее, – это претензии все же не к Ярошенко, а к Азарову, поскольку руководил и направлял работу министерства Николай Янович. Это негативная оценка работы не столько Ярошенко, сколько Азарова», – сказал Уманский.

Кроме того, он высказал мнение, что с назначением Валерия Хорошковского министром финансов Азаров лишится влияния на последнее министерство в правительстве. «Минфин, насколько я знаю, был последним ведомством, на которое Николай Азаров имел влияние. С назначением Хорошковского министром финансов премьер потеряет это влияние. Управлять Минфином сейчас будет непосредственно Валерий Иванович. Скорее всего, он в своей работе будет руководствоваться мнением и позицией не премьер-министра, а Президента», – считает Уманский.

По мнению эксперта, бюджетная и фискальная политика в Украине требуют кардинальных изменений, и именно после прихода в Минфин Хорошковского это может произойти. Также Уманский отметил, что присоединение к Минфину Таможенной и Налоговой служб может дать позитивный результат. «Если это произойдет, то, безусловно, это будет позитивом. Безусловно, эта система требует изменений», – заявил Уманский.

При этом он отметил, что на новой должности Хорошковский столкнется не только с проблемой изменения бюджета на 2012 год, финансовой и фискальный политики, но и с кадровыми проблемами в Министерстве. «Проблем несколько. Прежде всего, бюджетная, финансовая, фискальная – проблемы, перенесенные с 2011 года. По моим расчетам, порядка 26-28 млрд. грн. в прошлом году плановых издержек профинансировано не было. Это плюс к плановому дефициту бюджета в 35,5 млрд. Целый ряд долговых проблем перенесены на 2012 год. В этой ситуации проблем и задач перед Минфином будет огромное количество. За последние 1,5-2 года снизился кадровый потенциал министерства. Именно в период руководства Минфином Федора Ярошенко большинство кадрового потенциала Министерства было потеряно, и сейчас Хорошковскому надо будет решать сложные проблемы с тем составом людей, которые есть в Минфине», – сказал Уманский.

Он предположил, что команда ведомства будет усиливаться более сильными профессионалами.