19.01.2012 10:39
Перевозить экс-премьер министра Юлию Тимошенко, которая сейчас отбывает наказание в Качановской колонии №54, тюремщики не планируют. Помощник главы Госпенитенциарной службы Игорь Андрушко сообщил в интервью газете «Сегодня», что пока у него данных о перемещении Тимошенко куда-либо нет, и вряд ли Евро-2012 может стать причиной перевода, если такой и произойдет.

Правозащитница Елена Повидайчик сообщила, что Тимошенко готовят к переводу (правда, на лечение) в 100-ю колонию той же Харьковской области, которая, по ее словам, «известна своим жестким режимом».

А общественный деятель Владимир Бочаров-Туз не исключил, что Юлию Владимировну ждут в 34-й колонии в Днепродзержинске, «где сидела предводительница «Белого братства» Мария Дэви Христос».

Но источник в тюремном ведомстве уверен, что переезд бессмыслен: «Даже если Юлю увезут куда-то, толпы иностранцев-паломников и зарубежных журналистов все равно осаждали бы «Качановку», как место, где она была, и фотографировались на фоне ворот зоны».

Напомним, вчера депутат-бютовец Михаил Волынец заявил, что власть разрабатывает план по переводу Тимошенко из Качановской исправительной колонии в Харькове в СИЗО другого города, например, Днепропетровска, который не задействован в Евро-2012, чтобы иностранцы не осаждали колонию на Харьковщине.