19.01.2012 10:43
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявляет, что Министерство образования и науки готовит продажу ряда областных типографий с целью присвоения земельных участков. Как передает УНИАН, Томенко уверен, что соответствующее решение министерства «заключается прежде всего не столько в продаже коммунального имущества, сколько в присвоении земельных участков».

«Целесообразнее было бы, чтобы органы местного самоуправления при условии, если убыточны коммунальные типографии, выносили их на аукционы, тем самым пополняя казну городских бюджетов», - подчеркнул он.

По словам заместителя председателя ВР, в этом году будет приватизирована типография «Пресса Украины». Он отметил, что большинство депутатов Верховной Рады поддержали это предложение.

Кроме того, Томенко сказал, что были попытки присвоить издательство «Веселка», которое еще полгода назад имело существенные долги. «Они обратились ко мне с просьбой помочь решить эту ситуацию. Было принято решение о том, что издательство «Веселка» будет заниматься печатанием книг для детей. В частности, это касается одного из проектов, который проводит Фонд Николая Томенко», - сказал он.