Украина упала в глазах Freedom House
19.01.2012 10:51
В 2011 году в Украине зафиксирован откат от западных идеалов. Об этом говорится в обнародованном ежегодном докладе правозащитной организации Freedom House, пишет КорреспонденТ.net.

В своем докладе «Свобoда в мире 2012» организация Freedom House оценила ситуацию с политическими и гражданскими правами в 195 странах и 14 территориях - политических образованиях, чей статус вызывает международные споры. При этом поведение властей оценивалось Freedom House по двум критериям: политические права (возможность свободного участия в выборах и в формировании важных для общества решений) и гражданские свободы (свобода выражать мнение, личную автономию от государства, независимость СМИ, защита прав меньшинств). Каждое из этих измерений оценивается экспертами организации по шкале от 1 (максимум) до 7 (минимум).

Как сообщается, Украина за последние два года из группы свободных демократий перешла в разряд частично свободных с трендом к ухудшению из-за уголовного преследования бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, обвинения в отношении которой Freedom House охарактеризовал как «сомнительные».

В таблице «Наибольших изменений по совокупному показателю с 2008 по 2011 годы (шкала от 0 до 100)» Украина потеряла 13 баллов. В категории «политические права» Украина получила «четверку» вместо «тройки» за «попытку подавить оппозицию, использование политически мотивированных судов, репрессии против СМИ, а также использование силы при подавлении демонстраций». В категории гражданские свободы у Украины стоит «три балла».

Как сообщалось, по итогам 2010 года Украину исключили из категории «свободных стран» в рейтинге Freedom House. В июне минувшего года Freedom House констатировала снижение уровня демократии в Украине.