19.01.2012 09:10
Цена на газ для населения останется на прежнем уровне, подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности глав районных государственных администраций.

По словам Главы государства, из-за невыгодных газовых договоренностей 2009 года, Украина платит очень высокую цену за газ и стране пришлось пойти по пути накопления долгов.

«Мы должны быть справедливыми по отношению к нашим людям - это наша обязанность», - отметил Президент.

Уровень расчетов за газ в Сумской области составил 102%. Как отметил первый заместитель главы Сумской ОГА Виктор Чернявский, в регионе хорошо поставлена платежная дисциплина по расчетам за газ.

«Мы не газозависимая область. Только у несколько предприятий доля стоимости газа в стоимости продукции составляет 10-15%. Остальной газ использует население и предприятия для отопления», - отметил во время пресс-конференции Виктор Чернявский.

Как сообщает официальный сайт ПАО «Сумыгаз», на сегодня цена для населения в Сумской области составляет от 725 гривен за 1 тысячу кубометров (при уровне потребления до 2,5 тысяч «кубов» в год по счетчику) до 2 954 гривен за тысячу кубометров (при потреблении природного газа больше 12 тысяч «кубов» в год без счетчика).