19.01.2012 10:44
Открытый год назад Сумской областной диагностический центр доказал свою эффективность. За 2011 год учреждение приняло более 20 тысяч человек. Обследование на современном оборудовании позволило сохранить здоровье и спасти жизни многим жителям региона.

Диагностический центр предоставляет жителям Сумской области возможность проходить обследование в своем регионе на современном оборудовании (в том числе, на компьютерном томографе). Услуги медицинского учреждения бесплатные.

За 2011 год диагностический центр обследовал более 20 тысяч человек. Выявлено 1 онкологическое заболевание, 9 случаев туберкулеза, 5 случаев острых воспалительных заболеваний легких. У 300 пациенток, которые прошли через кабинет маммографии, выявлены опухоли, новообразования и подозрения на рак, фиброзно-кистозная мастопатия. Своевременное обнаружение этих болезней позволило сохранить людям здоровье, а в некоторых случаях и жизнь.

Руководство медицинского учреждения отмечает, что поток людей в диагностический центр постоянно увеличивается.

По инициативе областных властей диагностические центры и отделения создаются по всей Сумщине. Кроме Сумского и Шосткинского диагностических центров, которые уже работают, строятся диагностические отделения в Конотопе и Ахтырке.

В Сумской ОГА подчеркивают, что создание в регионе диагностической сети сделает качественное диагностическое обследование доступным и своевременным, позволит повысить эффективность лечения.